Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » Хабаровские татары отметили Курбан-байрам
22:47
Хабаровские татары отметили Курбан-байрам

Хабаровские мусульмане из числа местной татарской общины отметили Курбан-байрам – один из двух праздников в исламе. На торжество в ресторанно-гостиничный комплекс «Зарина» пришли более 60 человек - представителей татарской интеллигенции, бизнеса, военных и госслужащих.





Традиционно праздник начался с Аятов из Священного Корана, которые прочёл глава мусульманского движения Хабаровского края Хамза-хазрат. Глава хабаровской татарской общины «Хабар» Сарвердин Туктаров поздравил земляков и наградил некоторых самых активных из них грамотами и благодарностями. Затем после праздничной проповеди собравшиеся отведали разные блюда татарской кухни со свежей бараниной.





Праздник жертвоприношения Курбан-байрам отмечают все мусульмане мира в течение трёх дней. Так и мусульмане Хабаровского края на протяжении трёх дней ходили друг к другу в гости, забивали барашков, угощали друзей и соседей, а так же, как и положено в исламе, раздавали часть мяса нуждающимся. В этот день дети мусульман получают огромное количество подарков, игрушек и сладостей.



 

Категория: Из жизни хабаровских татар | Просмотров: 530 | Добавил: Adminushka | Теги: курбан байрам, праздник, татары
Всего комментариев: 0
avatar