Главная » 2013 » Июль » 1 » Девушки ловили петуха, а мужчины боролись на полотенцах во время Сабантуя в Хабаровске
23:43
Девушки ловили петуха, а мужчины боролись на полотенцах во время Сабантуя в Хабаровске
16 июня на стадионе Ленина прошел юбилейный семейный татарско-башкирский праздник Сабантуй. Это уже 10-й праздник, организованный городской национально-культурной автономией татар "Хабар". Сотни людей пришли на мероприятие и приняли участие в конкурсах, организованных как для детей, так и для взрослых.

В церемонии открытия праздника приняли участие председатель совета Ассамблеи народов Хабаровского края Салават Сулейманов, заместитель председателя правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, председатель городской национально-культурной автономией татар "Хабар" Сарвердин Туктаров. После приветственных речей почетные гости приняли участие в беге в мешках и соревнованиях по дартсу.

Главным соревнованием праздника испокон веков остается борьба на полотенцах – куреш. Несколько самых сильных мужчин бьются несколько раундов, по итогам всех боев определяется главный гость праздника – батыр. В этом году им стал Александр Вакулюк. Его призом стал живой баран и плазменный телевизор.

"Победитель борьбы куреш в течение года будет считаться самым сильным мужчиной. Следующего батыра определят в следующем году", - сообщили организаторы праздника.

Семьи участвовали в веселых конкурсах: переносили на лице рис, готовили оригинальный салат и рисовали эмблемы своих команд.

Незамужние девушки могли попытать свое счастье в ловле петуха. По легенде, та девушка, которая поймает птицу на Сабантуе, в течение года выйдет замуж.

Также на празднике был представлен кулинарный конкурс. Женщины соревновались в приготовлении национального татарского блюда чак-чак. Принять участие в оценке и дегустации мог любой желающий.

Гости праздника соревновались в ловкости при игре в твистер, карабкались по гладкому столбу, бились на мешках. Все, кто принимал участие в конкурсах, получали призы и памятные подарки.

Развлекали гостей праздника специально приглашенная группа из Казани, местные творческие коллективы, артисты национальных культурных центров.
Категория: Из жизни хабаровских татар | Просмотров: 581 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar