Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Мусульмане посетили духовную семинарию
18:51
Мусульмане посетили духовную семинарию
Накануне в Хабаровске состоялся первый официальный визит мусульманских лидеров в главный православный духовный ВУЗ Дальнего Востока. Во встрече приняли участие: Муфтий ДФО Хамза-хазрат Кузнецов; заместитель председателя ДУМ ДВ по религиозному образованию Абдульваси-хазрат Арынов и председатель Хабаровской городской национально-культурной автономии татар Туктаров Сарвердин Исмаилович.

Гостей провели по зданию Духовной семинарии и ознакомили с учебным процессом. Встреча носила ознакомительный характер и прошла в тёплой дружеской обстановке.

Целью визита был обмен опытом, в деле обучения будущих священнослужителей, а так же знакомство с недавно назначенным владыкой, налаживание тесного сотрудничества Духовного управления мусульман ДВ с Хабаровской епархией.

После экскурсии делегация мусульман побеседовала с архиепископом Хабаровским и Приамурским, Игнатием. В начале 2011 года он возглавил Хабаровскую епархию, до этого владыка служил в Камчатской области и известен своей плодотворной деятельностью во благо духовно-нравственного возрождения этого региона. Владыка Игнатий решением Священного Синода был назначен на Хабаровскую и Приамурскую кафедру.

В ходе разговора обсуждались такие вопросы, как: взаимодействие между религиозными конфессиями для достижения стабильности в обществе; преподавание основ мировых религий в среднеобразовательной школе; противодействие негативной деятельности деструктивных сект в Хабаровском крае и др. Встреча завершилась дружеской беседой за чашкой чая. Мусульмане остались довольны итогами встречи и выразили надежду, что эти отношения будут развиваться и в дальнейшем во имя сохранения мира и согласия в Хабаровском крае и по всей России.

Мы желаем владыке Игнатию и всем нашим православным братьям доброго здравия, бодрости духа и благословенной помощи Создателя в подвижническом служении обществу, державе и Отечеству, и дай Бог мира и согласия между многочисленными народами и последователями традиционных религий нашей великой Родины.



Источник: http://www.alfurkan.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=638
Категория: Из жизни хабаровских татар | Просмотров: 813 | Добавил: Galiya | Теги: медресе, мусульманство, православие, хазрат
Всего комментариев: 0
avatar