Главная » 2014 » Март » 22 » Навруз отметили в Комсомольске-на-Амуре (ФОТО)
13:24
Навруз отметили в Комсомольске-на-Амуре (ФОТО)
Татарская община Комсомольска-на-Амуре поздравила всех комсомольчан с древнейшим праздником Навруз. Празднование прошло в библиотеке им. Островского сегодня, 21 марта. В мероприятии приняли участие более 250 учащихся начальных классов школ города. Гостям рассказали о традициях празднования мусульманского Нового года, о татарском народе, проведены шуточные состязания между учениками. Кульминацией праздника были угощения сладостями и чаепитие.


-Традиционно Навруз байрам отмечается в день весеннего равноденствия, 21 марта. В этот день принято гулять и отдыхать. Например, в Татарстане сегодня выходной день. От всей души мы желаем всем землякам здоровья, счастья, успехов и хорошего настроения, - сообщил представитель ДВКТ.



В переводе с фарси Навруз означает "новый день" - наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Празднование Навруза распространено у мусульманских народов, вместе с тем это не религиозный исламский праздник, а скорее народный.


Автор фото Рустам Сулейманов
Категория: Из жизни хабаровских татар | Просмотров: 730 | Добавил: Администратор | Теги: Мусульмане, Навруз, татары, Комсомольск-на-Амуре
Всего комментариев: 0
avatar