Главная » 2013 » Июнь » 17 » "Сабантуй" - 2013
22:13
"Сабантуй" - 2013

Сегодня этот национальный праздник привлекает внимание большого количества людей. Для жителей Хабаровска он стал одним из любимейших, на который приходят огромное количество зрителей и участников, вне зависимости от национальности.  По традиции его организаторами становятся Татарский молодежный клуб и Дальневосточный конгресс татар.



Праздник открылся с официальной церемонии и поздравлений, затем началась развлекательная часть, на которой с концертными программами выступили певцы, танцоры, участники художественной самодеятельности. Большой интерес у зрителей вызвали конкурсы и веселые соревнования.



Вот уже на протяжении многих лет особое внимание у зрителей вызывают соревнования по национальной борьбе — куреш. Поочередно, соревнуясь в поединках, юноши показывают свою ловкость, силу и мужество. Кульминационным моментом борьбы и всего сабантуя служит борьба батыров — победителей в предварительных схватках и, наконец, двоих финалистов. Победителю состязаний достаётся самый ценный подарок – живой баран.



Еще одно традиционное соревнование на майдане – это соревнования по лазанию на высокий гладкий столб. Участники этого состязания должны преодолеть 15-метровый столб. В этот раз задача оказалась сложной даже для подготовленных участников, небольшой ветер создавал большие трудности и не все смогли подняться по гладкой поверхности до вершины.



Праздник продолжался несколько часов, и все желающие смогли не только приобщиться к национальной татарской культуре, но и отведать блюда национальной кухни, самым популярным из которых оказался сладкий чак-чак.

17.06.2013г.



http://www.knotok.ru/



undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined

Категория: СМИ о нас | Просмотров: 311 | Добавил: Adminushka
Всего комментариев: 0
avatar