Главная » 2012 » Февраль » 19 » Сахалинские татары "зажгли" в Хабаровске
11:15
Сахалинские татары "зажгли" в Хабаровске
В соответствии с планом работ Дальневосточного конгресса татар и в рамках фестиваля национальных культур Хабаровская национально-культурная автономия татар 18 февраля провела концерт татарской песни с участием ансамбля "Дуслык" из г. Южно-Сахалинска и хабаровских артистов.
На мероприятие,отбросив все свои дела, в качестве гостей прибыли делегации татар из г. Биробиджана и Комсомольска-на-Амуре.
Ансамбль "Дуслык" больше двух часов дарил хабаровчанам свое творчество.

"Растопить щемящую тоску" в краевой столице, ансамбль "Дуслык" приехал в своем полном составе. Они представляли национально-культурную автономию татар Сахалинской области. В этот вечер отбросив свои дела и профессии приехали как гости, так и зрители этого вечера. На Фестивале татарской культуры выступили:


Халим Самирханов
Флариса Юсупова
Мэдинэ Шарафуллина
Василя Хузина
Тэлгать Ганиев
Хамдия Исэнгулова.

Под задорные мелодии пятирядного баяна гости пели о любви, о дружбе, о Родине. В минорной ноте звучали песни о тоске, о том кого уже не вернуть... Однако, грустить долго не приходилось. Артисты разбавляли свой концерт сценами, воспоминаниями, из жизни.

Хабаровские татары тоже не остались в стороне. София Каримова и Ренат Ассадуллин выступили дуэтом в этот  вечер.



Примечательно, что сидевшие в зале гости до самого конца оставались преданными зрителями. Ведь всем же было интересно узнать хоть немного из жизни, традиций татарского народа.


Такого бы праздника могло, не случится, если бы местные власти г. Южно-Сахалинска не помогли бы с финансированием проезда ансамбля «Дуслык» МНКАТ г. Южно-Сахалинска до г. Хабаровска и обратно. Дальневосточный конгресс татар выражает благодарность Гонюковой Ирине Викторовне Министру культуры Сахалинской области; И.о. директора Левшеня Ларисе Алексеевне Государственного автономного Учреждения культуры «Сахалинская филармония».


Пресс-служба ДВКТ
Категория: Из жизни хабаровских татар | Просмотров: 961 | Добавил: Администратор
Всего комментариев: 0
avatar