Главная » 2012 » Март » 21 » Татарская община Амурской области вошла в состав Дальневосточного конгресса татар.
18:22
Татарская община Амурской области вошла в состав Дальневосточного конгресса татар.

Очередная община вошла в состав ДВКТ. За последние три месяца география Дальневосточного конгресса татар пополнилась двумя общинами областных центров. Татарские общины двух крупных городов Дальнего востока, Биробиджана и Благовещенска, одна за другой влились в единую окружную структуру, объединяющую татарские национально-культурные центры и корректирующую деятельность наших земляков, практически на всей территории ДФО.
С 15 по 17 марта 2012 года столицу Амурской области - город Благовещенск посетила делегация из Хабаровска в составе Муфтия ДВ Хамзы - хазрата и заместителя председателя Дальневосточного конгресса татар, председателя национально - культурной автономии татар г. Хабаровска Туктарова Сарвердина Исмаиловича. Целью посещения делегации было решение вопроса по выделению земельного участка и последующего строительства Мечети в г. Благовещенске и создание отделения Дальневосточного конгресса татар в Амурской области. Именно эти вопросы обсуждались на встрече делегатов с Главой администрации Благовещенска Березовским П.В. и главой муниципального образования города Кобелевым В.А. Градоначальники пообещали посильную помощь в процессе консолидации татарской общины.
История освоения Приамурья связана со многими народами – татарские переселенцы внесли свою лепту в строительство, развитие Амурской области. В этом регионе проживает около десяти тысяч татар и среди них ветераны Великой Отечественной Войны, труда и строительства БАМа.
ДВКТ поставлена задача, организовать работу отделения по сохранению татарской культуры, языка, традиций и участие в общественной и религиозной жизни Амурской области.
В плане работы делегации – участие в работе собрания инициативной группы татарской общины г. Благовещенска по созданию отделения ДВКТ в г. Благовещенске. В ходе встречи активистов общины было принято решение о созыве общего собрания представителей татарского этноса и регистрации национально-культурной автономии татар Амурской области, а также был избран председатель инициативной группы - Фасахов Ирек Шайхиевич – директор ГУП «Медтехника» (ТЕЛ. 8-914-538-4633). До назначения нового Имама Благовещенска Ирек Шайхиевич возглавлял мусульманскую общину города.
В течение 1 месяца группа подготовит устав НКАТ, другие необходимые документы и проведет всеобщее собрание татарской общины области.

В ближайших планах земляков - посещение федерального «Сабантуя 2012» в г. Владивостоке в составе делегации ДВКТ и проведение ряда собственных мероприятий.
Дальневосточный конгресс татар желает амурчанам успехов в будущей работе и обязуется оказывать всемерную поддержку во всех их начинаниях.

Пресс-центр ДВКТ.
Категория: Интересное | Просмотров: 724 | Добавил: Galiya
Всего комментариев: 0
avatar