Главная » 2015 » Июль » 6 » Традиционный Сабантуй отметили в Хабаровске играми, соревнованиями батыров и песнями
22:44
Традиционный Сабантуй отметили в Хабаровске играми, соревнованиями батыров и песнями
 

– Нынешний Сабантуй, бесспорно, стал самым масштабным, самым ярким, веселым, насыщенным. Даже трудно перечислить все конкурсы, в которых с удовольствием участвовали многочисленные зрители, – говорит председатель Хабаровской городской национально-культурной автономии татар «Хабар» Сарвердин Туктаров.

Так, все желающие могли стать участниками национальной поясной борьбы Куреш, показать свою силушку в подъеме увесистой гири, продемонстрировать сноровку и попытаться забраться на высоченный столб.

Для влюбленных здесь был придуман особый конкурс, назывался он «Пушинка». Задача парней заключалась в том, чтобы взять своих девушек-пушинок на руки и присесть с ними столько раз, сколько это будет возможно.

Перетягивание каната так понравилось участникам праздника, что конкурс пришлось повторять еще несколько раз. И даже женщины не удержались и взялись за канат.

Пока соревновались папы и мамы, самые маленькие зрители тоже не скучали – для них была придумана развлекательная программа, рассчитанная как раз для малышей. Профессиональные аниматоры на специально отведенной площадке создали для них настоящий мир сказки и всевозможных игр.

Подкрепиться на "Сабантуе" можно было, продегустировав представленные на конкурс татарские блюда или перекусив в многочисленных торговых точках душистым пловом или шашлыком. Кроме того, здесь была и национальная кухня других народов, которые пожелали представить ее всем желающим.

По традиции, в Хабаровск приехали молодые талантливые артисты из Казани и Москвы. Это Ильшат Хамадиев и Малика Разакова. «Тяжелую артиллерию» представлял народный артист Республики Татарстан Кирам Сатиев.

 

– Сабантуй всегда отличается особым задором и привлекает большой зрительский интерес. И мне приятно, что здесь, на дальневосточной земле, где я впервые, меня встретили так тепло и, по-домашнему, радушно, – говорит известная российская певица и киноартистка Малика Разакова.

 

 

Не остались в стороне и наши артисты. Зрители тепло встретили хор «Мрия»  общества украинской культуры «Зеленый клин», ансамбль украинских песен «Криница» и ансамбль русской народной песни «Елань». А также – ансамбль «Красная вишенка», который исполнил татарский танец «Эникэ», и танец «Синий платочек» в исполнении Мисс Сабантуй-2015 Ксении Урангиной и финалистки конкурса национальной красы Марины Мироновой.

Во время спортивных  состязаний среди мужчин-богатырей самым сильным стал Александр Сидоров, поднявший гирю ровно 150 раз. Немного отстал от него Иван Розвер – 123 раза. И «бронза» у Алексея Беломестова, которому покорился этот «снаряд» 50 раз.

В традиционной борьбе куреш победителем в категории до 120 килограмм стал Валентин Груздев, лучшим в весе до 80 килограмм оказался Александр Вакулюк. И в категории до 75 кг лучше всех проявил себя Джавид Асадов.

А вот абсолютным батыром, как и в прошлом году, стал Яков Королев. Ему достались в качестве награды баран и путевка в одну из «жарких» стран, которую ему вручили заместитель председателя Всемирного конгресса татар Фарид Уразаев и Нурулла Саттаров, представляющий Всемирную ассоциацию поддержки татарских предпринимателей.

Отметим, что Сабантуй-2015 был проведен при поддержке министерства культуры и правительства Республики Татарстан, Международной ассоциации национальных культур Хабаровского края, краевого научно-образовательного творческого объединения культуры и Ассамблеи народов Хабаровского края.

Вадим Кругляк, новости Хабаровска на DVhab.ru

Читать: http://www.dvnovosti.ru/khab/2015/07/06/36167/#ixzz4EfZilWKi

 

 

Категория: СМИ о нас | Просмотров: 318 | Добавил: Adminushka | Теги: Хабаровск, Сабантуй
Всего комментариев: 0